
Бойцы ВСУ начинают массово сдаваться и переходить на сторону ВС РФ. Украинские военнослужащие сами хотят воевать против Киева. Это может очень сильно помочь армии России в достижении целей спецоперации. С таким заявлением поделился военный эксперт Андрей Марочко, отставной подполковник народной милиции ЛНР.
«Сейчас это реальный шанс для украинских военнослужащих остановить все то, что происходит, и даже сохранить себе жизнь, поскольку их бросают, словно в мясорубку. Они несут колоссальные потери, и сдача в плен — это как раз единственный способ сохранить жизнь. Многие после того, что увидели на линии боевого соприкосновения, изъявляют инициативу брать в руки оружие и идти уже в обратном направлении, на Киев. Поэтому я считаю, что, на данный момент нам такие военнослужащие могли бы помочь в том, что мы делаем — освобождаем Украину от преступной киевской власти», — объясняет эксперт.
Всех сдающихся в плен бойцов ВСУ проверяют отечественные спецслужбы. «Если мы говорим о безопасности, то компетентные органы проверяют этих военнослужащих. Существует масса способов выяснить, насколько они искренни в своем порыве стать на другую сторону и вести борьбу против преступной киевской власти», — заявил Андрей Марочко.
В заключении Марочко добавил, что практика не нова. Украинские военные переходят на другую сторону еще с самого начала конфликта в 2014 году. «Прецеденты перехода украинских военнослужащих на нашу сторону существуют. Мы об этом неоднократно говорили с 2014 года. Тогда прямо подразделения складывали оружие и переходили на нашу сторону. Потом случаи были единичны», — заявил эксперт.





